Ganadores de los Globos de Oro 2024: Lista completa de actores, películas y series de televisión
Celebridades

Ganadores de los Globos de Oro 2024: Lista completa de actores, películas y series de televisión

¡Una edición más de los Globos de Oro ha terminado! La noche de este domingo, 7 de enero, California se visitió de gala para celebrar la 81ª entrega de los Golden Globes, misma que se llevó a cabo en el Beverly Hotel en Beverlly Hills, en Los Angeles.

La ceremonia dio inicio en punto de las 8:00 p.m. ET, con una alfombra roja celebrándose dos horas antes del evento. Para este año Barbie lideró la lista de nominados en la categoría de Cine al contar con un total de nueve nominaciones, seguida por su rival en taquilla, Oppenheimer, con ocho. Mientras tanto, en la Televisión, Succession lideró con nueve nominaciones, seguido por The Bear y Only Murders in the Building con cinco cada una, pero ¿todas resultaron vencedoras?

A continuación, te compartimos la lista completa con todas las producciones y actores que fueron acreedores a un Golden Globe este 2024.

Lista completa de ganadores en los Globos de Oro 2024

En las categorías de cine, Oppenheimer arrasó al llevarse cinco Globos de Oro, mientras que en la Televisión, Succession hizo lo propio al ser la serie con más estatuillas tras triunfar en cinco categorías.

Cabe mencionar que para la edición de este año, los Golden Globes sumaron dos nuevas categorías: ‘Mejor Actuación en Comedia Stand-Up para la Televisión’ y ‘Logro Cinematográfico y de Taquilla (CBOA)’ para el Cine, dando como resultado un total de 27 premios, de los cuales 15 corresponden al séptimo arte y 12 a la pantalla chica. Dicho esto, te dejamos la lista completa de ganadores:

Cine

Mejor Director

  • Bradley Cooper – MAESTRO
  • Celine Song – PAST LIVES
  • Christopher Nolan – OPPENHEIMER – GANADOR
  • Greta Gerwig – BARBIE
  • Martin Scorsese – KILLERS OF THE FLOWER MOON 
  • Yorgos Lanthimos – POOR THINGS

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron – GANADOR
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse 
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

Mejor Película Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Maestro
  • Oppenheimer – GANADORA

Mejor Película Musical o Comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie 
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things – GANADORA

Mejor Película en idioma no inglés

  • Anatomy of a Fall – GANADORA
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Mejor Banda Sonora Original

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse – DANIEL PEMBERTON
  • Poor Things – JERSKIN FENDRIX
  • The Boy and the Heron – JOE HISAISHI
  • Oppenheimer – LUDWIG GÖRANSSON – GANADOR
  • The Zone of Interest – MICA LEVI
  • Killers of the Flower Moon – ROBBIE ROBERTSON

Mejor Canción Original

  • Addicted to Romance – BRUCE SPRINGSTEEN
  • Dance the Night – MARK RONSON, ANDREW WYATT, DUA LIPA, CAROLINE AILIN
  • I’m Just Ken – MARK RONSON, ANDREW WYATT
  • Peaches – JACK BLACK, AARON HORVATH, MICHAEL JELENIC, ERIC OSMOND, JOHN SPIKER
  • Road to Freedom – LENNY KRAVITZ
  • What Was I Made For? – BILLIE EILISH, FINNEAS O’CONNELL – GANADORA

Mejor Actriz Drama

  • Annette Bening – NYAD
  • Cailee Spaeny – PRISCILLA
  • Carey Mulligan – MAESTRO
  • Greta Lee – PAST LIVES
  • Lily Gladstone – KILLERS OF THE FLOWER MOON – GANADORA
  • Sandra Hüller – ANATOMY OF A FALL

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Alma Pöysti – FALLEN LEAVES
  • Emma Stone – POOR THINGS – GANADORA
  • Fantasia Barrino – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Jennifer Lawrence – NO HARD FEELINGS
  • Margot Robbie – BARBIE
  • Natalie Portman – MAY DECEMBER

Mejor Actriz de Reparto

  • Da’Vine Joy Randolph – THE HOLDOVERS – GANADORA
  • Danielle Brooks – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Emily Blunt – OPPENHEIMER
  • Jodie Foster – NYAD
  • Julianne Moore – MAY DECEMBER
  • Rosamund Pike – SALTBURN

Mejor Actor Drama

  • Andrew Scott – ALL OF US STRANGERS
  • Barry Keoghan – SALTBURN
  • Bradley Cooper – MAESTRO
  • Cillian Murphy – OPPENHEIMER – GANADOR
  • Colman Domingo – RUSTIN
  • Leonardo DiCaprio – KILLERS OF THE FLOWER MOON

Mejor Actor Musical o Comedia

  • Jeffrey Wright – AMERICAN FICTION
  • Joaquin Phoenix – BEAU IS AFRAID
  • Matt Damon – AIR
  • Nicolas Cage – DREAM SCENARIO
  • Paul Giamatti – THE HOLDOVERS – GANADOR
  • Timothée Chalamet – WONKA

Mejor Actor de Reparto

  • Charles Melton – MAY DECEMBER
  • Mark Ruffalo – POOR THINGS
  • Robert De Niro – KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • Robert Downey Jr. – OPPENHEIMER – GANADOR
  • Ryan Gosling – BARBIE
  • Willem Dafoe – POOR THINGS

Mejor Guion

  • Anatomy of a Fall – JUSTINE TRIET, ARTHUR HARARI – GANADORA
  • Barbie – GRETA GERWIG, NOAH BAUMBACH
  • Killers of the Flower Moon – ERIC ROTH, MARTIN SCORSESE
  • Oppenheimer – CHRISTOPHER NOLAN
  • Past Lives – CELINE SONG
  • Poor Things – TONY MCNAMARA

Logro cinematográfico y de taquilla

  • Barbie – GANADORA
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • The Super Mario Bros. Movie

También te puede interesar: Globos de Oro 2024 resumen: Ceremonia, red carpet y ganadores a los Golden Globes

Televisión

Mejor Actriz de Reparto

  • Abby Elliott – THE BEAR
  • Christina Ricci – YELLOWJACKETS
  • Elizabeth Debicki – THE CROWN – GANADORA
  • Hannah Waddingham – TED LASSO
  • J. Smith-Cameron – SUCCESSION
  • Meryl Streep – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

Mejor Actriz en una serie musical o comedia

  • Ayo Edebiri – THE BEAR – GANADORA
  • Elle Fanning, THE GREAT
  • Natasha Lyonne – POKER FACE
  • Quinta Brunson – ABBOTT ELEMENTARY
  • Rachel Brosnahan – THE MARVELOUS MRS. MAISEL
  • Selena Gomez – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

Mejor Actriz en una serie de drama

  • Bella Ramsey – THE LAST OF US
  • Emma Stone – THE CURSE
  • Helen Mirren – 1923
  • Imelda Staunton – THE CROWN
  • Keri Russell – THE DIPLOMAT
  • Sarah Snook – SUCCESSION – GANADORA

Mejor Actriz (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • Brie Larson – LESSONS IN CHEMISTRY
  • Ali Wong – BEEF – GANADORA
  • Elizabeth Olsen – LOVE & DEATH
  • Juno Temple – FARGO
  • Rachel Weisz – DEAD RINGERS
  • Riley Keough – DAISY JONES AND THE SIX

Mejor Actor (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • David Oyelowo – LAWMEN: BASS REEVES
  • Jon Hamm – FARGO
  • Matt Bomer – FELLOW TRAVELERS
  • Sam Claflin – DAISY JONES AND THE SIX
  • Steven Yeun – BEEF – GANADOR
  • Woody Harrelson – WHITE HOUSE PLUMBERS

Mejor Actor de Reparto

  • Alan Ruck – SUCCESSION
  • Alexander Skarsgård – SUCCESSION
  • Billy Crudup – THE MORNING SHOW
  • Ebon Moss–Bachrach – THE BEAR
  • James Marsden – JURY DUTY
  • Matthew Macfadyen – SUCCESSION – GANADOR

Mejor Actor en una serie musical o comedia

  • Bill Hader – BARRY
  • Jason Segel – SHRINKING
  • Jason Sudeikis – TED LASSO
  • Jeremy White – THE BEAR – GANADOR
  • Martin Short – ONLY MURDERS IN THE BUILDING
    Steve Martin – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

Mejor Actor en una serie de drama

  • Brian Cox – SUCCESSION
  • Dominic West – THE CROWN
  • Gary Oldman – SLOW HORSES
  • Jeremy Strong – SUCCESSION
  • Kieran Culkin – SUCCESSION – GANADOR
  • Pedro Pascal – THE LAST OF US

Mejor Performance en Stand-Up Comedy en Televisión

  • Amy Schumer: Emergency Contact – AMY SCHUMER
  • Chris Rock: Selective Outrage – CHRIS ROCK
  • Ricky Gervais: Armageddon – RICKY GERVAIS – GANADOR
  • Sarah Silverman: Someone You Love – SARAH SILVERMAN
  • Trevor Noah: Where Was I – TREVOR NOAH
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer – WANDA SYKES

Mejor serie limitada de televisión, serie de antología o película para televisión

  • All the Light We Cannot See
  • Beef – GANADORA
  • Daisy Jones and the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry

Mejor Serie Musical o Comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • The Bear – GANADOR

Mejor Serie Drama

  • 1923
  • Succession – GANADORA
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • The Morning Show

Artículos Relacionados

Las claves del contrato laboral de los directores de Hollywood

Editor

Johnny Depp llora tras recibir vítores en el Festival de Cine de Cannes por ‘Jeanne du Barry’

Editor

Michael J. Fox, contrario al regreso de ‘Regreso al futuro’: «¿Vas a aclarar algo?»

Editor
Cargando....