Predicciones de los Globos de Oro 2024: Favoritos para ganar las principales categorías de cine y TV
Celebridades

Predicciones de los Globos de Oro 2024: Favoritos para ganar las principales categorías de cine y TV

Tras un boicot en 2022, los Golden Globes regresó a la televisión el año pasado gracias a NBC. Ahora, se preparan para su primera edición desde que se quedó sin transmisión y la primera desde que se disolvió la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inlgés) y los derechos de los Globos de Oro pasaron a Dick Clark Productions y Eldridge Industries.

Este domingo, 7 de enero, la 81ª edición de los Globos de Oro será transmitida por CBS y Paramount+, a partir de las 8:00 p. m. ET, desde el el Hotel Beverly Hilton, en Beverly Hills, en Los Angeles, California.

Este año,‘Barbie’ lidera los premios, con nueve nominaciones, seguida de ‘Oppenheimer’, con ocho. Por otro lado, en televisión, lidera ‘Succession’, con nueve menciones, así como ‘The Bear’ y ‘Only Murders in the Building’, con cinco cada serie.

Además, para los Golden Globes 2024, regresan las 25 categorías que fueron incluidas el año pasado, además de dos nuevas: Mejor Actuación en Comedia Stand-Up en Televisión y Logro Cinematográfico y de Taquilla (CBOA) en Películas.

Te puede interesar: Dónde ver las películas y series nominadas a los Globos de Oro 2024

Globos de Oro 2024: Las películas y series favoritas para ganar

De los 27 premios que se entregarán en esta edición, quince son asignados al cine, mientras que los doce restantes van destinados al mundo de la televisión. Como en prácticamente cualquier entrega de premios del séptimo arte, existen premios al desempeño individual y otros al desempeño colectivo, como las categorías de mejor película o mejor serie.

Te compartimos todas las categorías relacionadas con películas, así como las predicciones. Aquí los nominados y favoritos para ganar:

Mejor Director

  • Bradley Cooper – MAESTRO
  • Celine Song – PAST LIVES
  • Christopher Nolan – OPPENHEIMER – Posible ganador
  • Greta Gerwig – BARBIE – También puede ganar
  • Martin Scorsese – KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • Yorgos Lanthimos – POOR THINGS

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron – También puede ganar
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse – Posible ganadora
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

Mejor Película Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon – También puede ganar
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Maestro
  • Oppenheimer – Posible ganadora

Mejor Película Musical o Comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie – Posible ganadora
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things – También puede ganar

Mejor Película en idioma no inglés

  • Anatomy of a Fall – Posible ganadora
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives – También puede ganar
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Mejor Banda Sonora Original

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse – DANIEL PEMBERTON
  • Poor Things – JERSKIN FENDRIX
  • The Boy and the Heron – JOE HISAISHI
  • Oppenheimer – LUDWIG GÖRANSSON – Posible ganadora
  • The Zone of Interest – MICA LEVI
  • Killers of the Flower Moon – ROBBIE ROBERTSON – También puede ganar

Mejor Canción Original

  • Addicted to Romance – BRUCE SPRINGSTEEN
  • Dance the Night – MARK RONSON, ANDREW WYATT, DUA LIPA, CAROLINE AILIN
  • I’m Just Ken – MARK RONSON, ANDREW WYATT – También puede ganar
  • Peaches – JACK BLACK, AARON HORVATH, MICHAEL JELENIC, ERIC OSMOND, JOHN SPIKER
  • Road to Freedom – LENNY KRAVITZ
  • What Was I Made For? – BILLIE EILISH, FINNEAS O’CONNELL – Posible ganadora

Mejor Actriz Drama

  • Annette Bening – NYAD
  • Cailee Spaeny – PRISCILLA
  • Carey Mulligan – MAESTRO
  • Greta Lee – PAST LIVES
  • Lily Gladstone – KILLERS OF THE FLOWER MOON – Posible ganadora
  • Sandra Hüller – ANATOMY OF A FALL – También puede ganar

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Alma Pöysti – FALLEN LEAVES
  • Emma Stone – POOR THINGS – Posible ganadora
  • Fantasia Barrino – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Jennifer Lawrence – NO HARD FEELINGS
  • Margot Robbie – BARBIE – También puede ganar
  • Natalie Portman – MAY DECEMBER

Mejor Actriz de Reparto

  • Da’Vine Joy Randolph – THE HOLDOVERS – Posible ganadora
  • Danielle Brooks – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Emily Blunt – OPPENHEIMER – También puede ganar
  • Jodie Foster – NYAD
  • Julianne Moore – MAY DECEMBER
  • Rosamund Pike – SALTBURN

Mejor Actor Drama

  • Andrew Scott – ALL OF US STRANGERS
  • Barry Keoghan – SALTBURN
  • Bradley Cooper – MAESTRO – También puede ganar
  • Cillian Murphy – OPPENHEIMER – Posible ganador
  • Colman Domingo – RUSTIN
  • Leonardo DiCaprio – KILLERS OF THE FLOWER MOON

Mejor Actor Musical o Comedia

  • Jeffrey Wright – AMERICAN FICTION – También puede ganar
  • Joaquin Phoenix – BEAU IS AFRAID
  • Matt Damon – AIR
  • Nicolas Cage – DREAM SCENARIO
  • Paul Giamatti – THE HOLDOVERS – Posible ganador
  • Timothée Chalamet – WONKA

Mejor Actor de Reparto

  • Charles Melton – MAY DECEMBER
  • Mark Ruffalo – POOR THINGS
  • Robert De Niro – KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • Robert Downey Jr. – OPPENHEIMER – También puede ganar
  • Ryan Gosling – BARBIE – Posible ganador
  • Willem Dafoe – POOR THINGS

Mejor Guion 

  • Anatomy of a Fall – JUSTINE TRIET, ARTHUR HARARI
  • Barbie – GRETA GERWIG, NOAH BAUMBACH – Posible ganadora
  • Killers of the Flower Moon – ERIC ROTH, MARTIN SCORSESE
  • Oppenheimer – CHRISTOPHER NOLAN
  • Past Lives – CELINE SONG – También puede ganar
  • Poor Things – TONY MCNAMARA

Logro cinematográfico y de taquilla

  • Barbie – También puede ganar
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Taylor Swift: The Eras Tour – Posible ganadora
  • The Super Mario Bros. Movie

Te compartimos todas las categorías relacionadas con televisión, así como cuál de las nominadas y nominados es el favorito para ganar.

Mejor Actriz de Reparto

  • Abby Elliott – THE BEAR
  • Christina Ricci – YELLOWJACKETS
  • Elizabeth Debicki – THE CROWN
  • Hannah Waddingham – TED LASSO – También puede ganar
  • J. Smith-Cameron – SUCCESSION
  • Meryl Streep – ONLY MURDERS IN THE BUILDING – Posible ganadora

Mejor Actriz en una serie musical o comedia

  • Ayo Edebiri – THE BEAR – Posible ganadora
  • Elle Fanning, THE GREAT
  • Natasha Lyonne – POKER FACE – También puede ganar
  • Quinta Brunson – ABBOTT ELEMENTARY
  • Rachel Brosnahan – THE MARVELOUS MRS. MAISEL
  • Selena Gomez – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

Mejor Actriz en una serie de drama

  • Bella Ramsey – THE LAST OF US – También puede ganar
  • Emma Stone – THE CURSE
  • Helen Mirren – 1923
  • Imelda Staunton – THE CROWN
  • Keri Russell – THE DIPLOMAT
  • Sarah Snook – SUCCESSION – Posible ganadora

Mejor Actriz (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • Brie Larson – LESSONS IN CHEMISTRY – Posible ganadora
  • Ali Wong – BEEF – También puede ganar
  • Elizabeth Olsen – LOVE & DEATH
  • Juno Temple – FARGO
  • Rachel Weisz – DEAD RINGERS
  • Riley Keough – DAISY JONES AND THE SIX

Mejor Actor (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • David Oyelowo – LAWMEN: BASS REEVES
  • Jon Hamm – FARGO – También puede ganar
  • Matt Bomer – FELLOW TRAVELERS
  • Sam Claflin – DAISY JONES AND THE SIX
  • Steven Yeun – BEEF – Posible ganador
  • Woody Harrelson – WHITE HOUSE PLUMBERS

Mejor Actor de Reparto

  • Alan Ruck – SUCCESSION
  • Alexander Skarsgård – SUCCESSION
  • Billy Crudup – THE MORNING SHOW
  • Ebon Moss–Bachrach – THE BEAR
  • James Marsden – JURY DUTY – También puede ganar
  • Matthew Macfadyen – SUCCESSION – Posible ganador

Mejor Actor en una serie musical o comedia

  • Bill Hader – BARRY
  • Jason Segel – SHRINKING
  • Jason Sudeikis – TED LASSO – También puede ganar
  • Jeremy White – THE BEAR – Posible ganador
  • Martin Short – ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • Steve Martin – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

Mejor Actor en una serie de drama

  • Brian Cox – SUCCESSION
  • Dominic West – THE CROWN
  • Gary Oldman – SLOW HORSES
  • Jeremy Strong – SUCCESSION
  • Kieran Culkin – SUCCESSION – Posible ganador
  • Pedro Pascal – THE LAST OF US – Posible ganador

Mejor Performance en Stand-Up Comedy en Televisión

  • Amy Schumer: Emergency Contact – AMY SCHUMER
  • Chris Rock: Selective Outrage – CHRIS ROCK – Posible ganador
  • Ricky Gervais: Armageddon – RICKY GERVAIS – También puede ganar
  • Sarah Silverman: Someone You Love – SARAH SILVERMAN
  • Trevor Noah: Where Was I – TREVOR NOAH
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer – WANDA SYKES

Mejor serie limitada de televisión, serie de antología o película para televisión

  • ​All the Light We Cannot See
  • Beef – Posible ganadora
  • Daisy Jones and the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry – También puede ganar

Mejor Serie Musical o Comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Jury Duty – Posible ganadora
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • The Bear – También puede ganar

Mejor Serie Drama

  • 1923
  • Succession – Posible ganadora
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us – También puede ganar
  • The Morning Show

Artículos Relacionados

La hija de Ioan Gruffudd (‘Los 4 Fantásticos’) pide una orden de alejamiento contra el actor

Editor

Leonardo de Niro, nieto de Robert De Niro, muere a los 19 años

Editor

‘Renaissance: A Film by Beyoncé’: Tráiler, fecha de estreno en USA, tickets y dónde ver la película

Editor
Cargando....